しのはら豪 立憲民主党 衆議院議員(神奈川県第1選挙区)(金沢区・磯子区・中区)


プロフィール




篠原 豪(しのはら・ごう)のプロフィール

1975年 2月生まれ 一児の父


【学歴】
早稲田大学大学院 政治学研究科 修士課程修了、早稲田大学卒、

米カリフォルニア大学サンディエゴ校(UCSD)Web Publishing サティフィケート、

私立逗子開成中学・高校卒(ヨット部OB会)、横浜市立杉田小学校卒、岩崎学園磯子幼稚園卒


【経歴】
元横浜市会議員(2011年~2014年。金沢区選出)
記者・雑誌副編集長/クリエイティブ・ディレクター/広告プランナーほか。国連大学国際開発系プログラム、十大傑出青年基金会(台湾)研修ほか修了。ボーイスカウト歴 16年。


【現職】衆議院議員(2期目)
2017年10月 第48回衆議院議員選挙(神奈川1区)にて78,019票を頂き、南関東比例(立憲民主党)で当選。
衆議院議員(2期目)

2014年12月 第47回衆議院議員選挙(神奈川1区)にて68,061票を頂き、南関東比例(維新の党)で初当選。


【立憲民主党】

副幹事長
南関東ブロック常任幹事
行政改革プロジェクトチーム事務局長


【衆議院 所属委員会】
(第195特別国会)
内閣委員会 委員
外務委員会 委員
決算行政監視委員会 委員
消費者問題に関する特別委員会 委員


(第193通常国会)
決算行政監視委員会 委員
科学技術・イノベーション推進特別委員会 委員

(第192臨時国会)
決算行政監視委員会 委員

(第190通常国会)
外務委員会 委員
地方創生に関する特別委員会 理事
災害対策特別委員会 委員

※第191は会期3日間、第194は会期1日のため省略しました。


<横浜市議時代の議会活動/所属委員会>

2011年4月 横浜市議会選挙(金沢区)にて11,971票を頂き初当選


(2014年5月〜11月)

こども青少年・教育委員会 (副委員長/常任委員会)

基地対策特別委員会(特別委員会)


(2013年5月〜2014年4月)

市会運営委員会(理事)

政策・総務・財政委員会(常任委員会)

孤立を防ぐ地域づくり特別委員会(特別委員会)


(2012年5月〜2013年4月)

政策・総務・財政委員会(常任委員会)

観光・創造都市・国際戦略特別委員会(特別委員会)

市会運営委員会


(2011年5月〜2012年4月)

経済・港湾委員会(常任委員会)

国際文化都市特別委員会(特別委員会)

 

このページのトップへ